Тема урока: «Информационная безопасность»
Важной задачей урока является способствование умению анализировать полученную информацию.
Учащиеся изучают теоретический материал, знакомятся с программой XMind и создают «Интеллект-карты»
Ход урока.
1. Организационный этап.
Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы поговорим об информационной безопасности.
2. Подготовка учащихся к усвоению материала
Под информационной безопасностью понимается состояние защищенности информационной среды. Соответственно, говоря о защите информации, мы имеем в виду технические и организационные меры по ее охране для предотвращения несанкционированного доступа к ней, ее искажения, повреждения или удаления. Сейчас компьютерные технологии используются в самых важных областях человеческой деятельности. Поэтому необходимо защищать информацию. Защищать информацию можно техническими и правовыми средствами.
Наиболее актуальным я считаю вопрос о безопасности в сети Интернет. Все мы или большинство в той или иной мере пользуемся всемирной сетью. Задачи информационной безопасности сводятся к минимизации ущерба, а также к прогнозированию и предотвращению разрушительных воздействий.
Давайте рассмотрим более подробно эти проблемы и способы их решения.
3. Изучение материала (Презентация)
4.Закрепление знаний
А теперь, откройте программу XMind и в ней создайте свою "Интеллект-карту", ответив на вопрос:
Какие воздействия могут нанести ущерб информации или владельцу, то есть что представляет угрозу информационной безопасности?
Инструкция по работе XMind карты
Интеллект-карты — это инструмент, позволяющий эффективно структурировать и обрабатывать информацию, мыслить, используя весь свой творческий и интеллектуальный потенциал.
Кто приготовился к бою, тот его наполовину выиграл. М. СервантесЦель урока: рассмотреть различные угрозы информационной безопасности.
Важной задачей урока является способствование умению анализировать полученную информацию.
Учащиеся изучают теоретический материал, знакомятся с программой XMind и создают «Интеллект-карты»
Ход урока.
1. Организационный этап.
Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы поговорим об информационной безопасности.
2. Подготовка учащихся к усвоению материала
Под информационной безопасностью понимается состояние защищенности информационной среды. Соответственно, говоря о защите информации, мы имеем в виду технические и организационные меры по ее охране для предотвращения несанкционированного доступа к ней, ее искажения, повреждения или удаления. Сейчас компьютерные технологии используются в самых важных областях человеческой деятельности. Поэтому необходимо защищать информацию. Защищать информацию можно техническими и правовыми средствами.
Наиболее актуальным я считаю вопрос о безопасности в сети Интернет. Все мы или большинство в той или иной мере пользуемся всемирной сетью. Задачи информационной безопасности сводятся к минимизации ущерба, а также к прогнозированию и предотвращению разрушительных воздействий.
Давайте рассмотрим более подробно эти проблемы и способы их решения.
3. Изучение материала (Презентация)
4.Закрепление знаний
А теперь, откройте программу XMind и в ней создайте свою "Интеллект-карту", ответив на вопрос:
Какие воздействия могут нанести ущерб информации или владельцу, то есть что представляет угрозу информационной безопасности?
Инструкция по работе XMind карты
Интеллект-карты — это инструмент, позволяющий эффективно структурировать и обрабатывать информацию, мыслить, используя весь свой творческий и интеллектуальный потенциал.
5. Итоги урока